Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Люди много работают, нервничают и устают, зарабатывая деньги, но работать вечно и круглосуточно нельзя — нужно давать отдыхать своему организму и подпитываться положительными эмоциями. А в этом вам поможет хорошая книга.
Предлагаем читателю ознакомится со следующими книгами, пополнившими фонды МУК «ЦБС г. Орска».

 

 Фуршетный стол [Текст] / сост. В. М. Рошаль . - Ростов н/Д : Феникс ; СПб. : Северо-Запад, 2007. - 190 с.

В последние годы в России фуршеты становятся все более популярными. Так, все чаще и чаще фуршеты заменяют традиционные корпоративные "посиделки", свадебные застолья и масштабные семейные праздники. Действительно, фуршеты позволяют друзьям, коллегам, гостям больше общаться друг с другом, а не замыкаться на соседях по банкетному столу.

В России фуршеты не были распространены, поэтому традиционные фуршетные блюда нам знакомы мало, а многие книги о фуршетах ориентированы в большей степени на ресторанную кухню.

С помощью данной книги любой желающий сможет научиться не только быстро приготовить вкусные блюда для фуршетного стола из доступных каждому продуктов, но и научиться правильно его оформлять.

Для широкого круга читателей.
 Селезнёв, А.  Кулинарный сюрприз. Очень необычно [Текст] / А. Селезнёв. - М. : ЭКСМО, 2008. - 32 с. : ил.

Селезёв, А. Мой любимый десерт [Текст] / А. Селезёв. - М. : ЭКСМО, 2007. - 80 с. : ил.

Праздник всегда с нами. То есть праздник мы всегда можем создать, есть ли он в календаре или только в душе у нас.

Вашему вниманию предлагается серия книг, весьма удобных и компактных для употребления, известного кулинара и кондитера, автора всех предлагаемых рецептов, Александра Селезнева
Его блюда - это всегда изящно, всегда аппетитно и, без сомнения, вкусно. Потому что приготовлены они с удовольствием, с улыбкой, с фантазией.
 Селезнёв, А.  Быстрое и нежное печенье. В вашем исполненье [Текст] / А. Селезнёв. - М. : ЭКСМО, 2008. - 32 с. : ил.

Печенье... Именно оно неизменно ассоциируется с детством. Его так много, такой разной формы, оно такое яркое и ароматное. И лежит в дивной коробочке, окруженное воздушной, прозрачной бумагой. Вертеться на кухне и принимать участие в создании этого чуда - наслаждение, которое знакомо многим. Что ж, почему бы не вернуться в ту замечательную пору и вместе с детьми не приготовить нечто подобное - забытое и волшебное.
 Полтавец, Н. С. Приготовление блюд на гриле, мангале, фондю и барбекю [Текст] / Н. С. Полтавец. - Ростов н/Д. : Феникс, 2007. - 240 с.

Эту книгу смело можно назвать "Пальчики оближешь" - в ней собраны рецепты блюд, которые понравятся каждому: и любителю острой и пряной кухни, и убежденному вегетарианцу, и тому, кто придерживается здоровой, с его точки зрения, пищи, предпочитая не жарить, а запекать. Эти блюда готовятся по-разному - в духовке, на гриле и на мангале, - но есть в них и общее: процесс приготовления не сложен, а результат превосходит все ожидания.

Проведите эксперимент - приготовьте в духовке и в микроволновке ну хотя бы кашу. Почувствовали разницу?

Что же касается блюд, которые готовятся на открытом огне, то здесь разговор отдельный. Найдется ли хоть один человек, не попробовавший за всю жизнь и кусочка шашлыка? А если вы вегетарианец, то и для вас в книге есть куча рецептов - ведь на мангале можно готовить не только мясо. Словом, готовьте и наслаждайтесь!
 Кавелиус, А.  Татуировки, боди-арт, пирсинг [Текст] / А. Кавелиус, С. Вуиллимет. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 111 с. : ил.

Один из самых молодых направлений последних лет - тату и пирсинг - представлены в этой иллюстрированной книге. А также: боди-арт, советы по работе с гримом, менди, бинди, маникюр и многое другое.
 Короткова, М. В. Традиции русского быта [Текст] : энциклопедия / М. В. Короткова. - М. : Дрофа-Плюс, 2008. - 320 с. : ил.

Переливаясь яхонтами и изумрудами, расцветая вышивками и искрясь великолепием мехов... Выдуманный и истинный, великолепный и скромный... Весь он перед нами - русский быт! Слой за слоем снимая, мы узнаем историю своей страны, погружаемся в нее, разбирая по нитке иноземные влияния и исконное, удивляясь смене эталонов красоты и безобразия...
 Короткова, М. В. Застольные и кулинарные традиции [Текст] : энциклопедия / М. В. Короткова. - М. : Дрофа-Плюс, 2005. - 288 с.

Эта книга одновременно познавательная и практическая: она позволит читателям разобраться в необъятном разнообразии кулинарных традиций людей разных эпох, приготовить и оценить вкус «исторических» блюд.
 Луговская, Ю. П. Гуляй на полную катушку ! Зажигательные сценарии для вашей компании [Текст] / Ю. П. Луговская. - Ростов н/Д. : Феникс, 2008. - 223 с.

В книге собраны сценарии для взрослых, которые помогут сделать интересными, необычными, веселыми корпоративные банкеты и дружеские вечеринки. Множество идей для проведения популярных праздников (Новый год, День Святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта, 1 апреля, Хэллоуин и др.) и других знаменательных дат (выездных мероприятий, дня фирмы и др.) позволит неоднократно использовать книгу, каждый раз поражая гостей новыми забавами и удивительными сюрпризами. Для широкого круга читателей.
 Миллер, Г.  Сонник. Толкования 10000 снов [Текст] / Г. Миллер. - М. : АСТ, 2008. - 398 с.

Самый знаменитый Сонник Миллера, которым увлекались еще наши бабушки и прабабушки, не менее популярен и сегодня. Откройте для себя эту книгу. Она научит вас связывать сон и явь, разгадывать тайный смысл ваших сновидений, поможет принять правильное решение, удержаться от соблазнов и неверных шагов. Советуясь с Сонником, вы научитесь отличать истинных друзей от мнимых, обретете уверенность в себе и надежду.