Компания Google намерена начать продавать через интернет цифровые книги в конце июня или начале июля этого года. На данном рынке интернет-гигант намерен конкурировать с компаниями Amazon, Apple, Barnes&Noble и другими.

По словам Криса Палмы, менеджера по партнерским программам Google, презентами нового интернет-магазина состоится в Нью-Йорке при поддержке Book Industry Study Group. Напомним, что впервые Google заговорила о своей заинтересованности в выходе на рынок электронных книг более года назад.

Сейчас в Google говорят, что новый сервис получит название Google Editions и он будет позволять покупать цифровые копии книг, присутствующие в рамках проекта Google Books. Помимо этого, проект позволит книжным продавцам открывать партнерские системы Google Editions, чтобы поднять собственную выручку. Впрочем на сегодня интернет-гигант пока не утвердил расценки на продаваемые цифровые книги и проценты, получаемые продавцами.