Книга «Рассказы о Родине», в которой автор культовых постапокалиптических романов «Метро 2033» и «Метро 2034» Дмитрий Глуховский предлагает читателям задуматься не о возможном будущем, а о том, в какой стране мы живем сегодня, выйдет в конце мая, сообщили РИА Новости в издательстве АСТ.

«Рассказы в этом сборнике объединены общим миром, идеей. Они о реалиях современной России: о пиарщиках — идеологах нашей жизни, о газе, о выборах, о коррупции. Я считаю, что нам пора заново, без налета цинизма и гламура, определить, в какой стране мы сейчас живем», — рассказал РИА Новости Глуховский.

Он отметил, что в этой книге предстанет перед читателями в совершенно непривычном амплуа — не как писатель-фантаст, а как реалист-аналитик. По его словам, он созрел для написания подобной литературы идейно и профессионально.
«Я не даю определенных ответов, но предлагаю читателям задуматься над вопросами — какая она, наша Родина, что такое патриотизм по-русски, что такое власть и кто на самом деле управляет нашей страной», — пояснил автор.

Глуховский признался, что книга, начиная с обложки, задумывалась им как провокация.

«Обложка стилизована под пионерские книжки, которые не выходили, наверное, последние лет 40. У многих людей она будет пробуждать ностальгические чувства по беззаботной поре социалистического детства. Но на самом деле эта книга — волк в овечьей шкуре», — заинтриговал писатель.

По образованию Дмитрий Глуховский — журналист-международник. Владеет пятью иностранными языками, был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпаниях Deutsche Welle и EuroNews, был корреспондентом кремлевского пула на телеканале Russia Today.