Советский районный суд города Омска удовлетворил заявление прокурора Омской области и признал экстремистским материалом книгу Михаила Шушарина «Великий Инквизитор, или Евангелие от Понтия Пилата» (Самиздат, г. Омск, 2008 год), сообщает новостная служба ИА «Regions»

Исковое заявление было составлено в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» по результатам проверки, проведенной органами прокуратуры совместно с УФСБ России по Омской области. В ходе этой проверки было установлено, что Шушарин, используя компьютерную технику, изготовил в своей омской квартире 30 экземпляров книги и распространял их среди своих знакомых. Лингвисты и психологи обнаружили в тексте книги высказывания, направленные на возбуждение межнациональной розни, ненависти либо вражды в отношении определенных религиозных и национальных групп, а также на унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу и направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанного издания в федеральный список экстремистских материалов.