В Пятигорске у входа в Провал вновь установлена бронзовая скульптура Остапа Бендера, отреставрированная после разрушения вандалами, сообщает пресс-служба мэрии города.

В мэрии напоминают, что двухметровый памятник был разбит на части 13 марта 2010 года. Злоумышленникам удалось свалить бронзовую статую, заполненную бетоном, почти в тонну весом. По факту разрушения памятника было возбуждено дело по ст.214 («Вандализм») Уголовного кодекса РФ.

По словам начальника управления городского хозяйства администрации Пятигорска Игоря Алейникова, теперь скульптура изнутри укреплена каркасом из арматуры, памятник находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Спустя более полувека экспонаты из фондов РНБ вновь расскажут о ленинградцах, которые, несмотря на страдания и лишения, не падали духом, продолжали жить и думать, писать музыку и стихи.