В нее входят листовки, брошюры, газеты, плакаты, продовольственные карточки, афиши, этикетки, ноты, дневники и издания, вышедшие в блокадные годы.  Публичная библиотека не закрылась даже в самые суровые дни блокады. Всего за годы войны было обслужено более 42 тысяч читателей.

Сегодня  в Новом здании Российской национальной библиотеки  состоится торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Блокадная коллекция РНБ».

На протяжении военных лет и даже в самые суровые дни блокады не переставала работать Государственная Публичная библиотека имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека). Самоотверженный труд библиотекарей в условиях осажденного города стал ответом врагу.

В библиотеку обращались солдаты и офицеры с фронта, участники партизанского движения, раненные из госпиталей, жители города. Только за время блокады было выдано более 500 тысяч книг, журналов и газет. Всего же за годы войны Публичная библиотека обслужила более 42 тысяч читателей, которым было выдано порядка 1,5 млн. единиц хранения.

В марте 1942 было принято решение о создании в библиотеке коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне», в которую поступали все виды печатных изданий военного времени и любые материалы о жизни блокадного города.