В Центральной библиотеке им. Маяковского состоялась презентация портала Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга (www.ksob.spb.ru) . Как рассказала журналистам директор библиотеки Зоя Чалова, этот ресурс объединил 46 городских библиотек.

Теперь читатель может на одном сайте получить информацию о наличии книг в библиотеках, забронировать на определенную дату и время необходимые издания, просмотреть дайджест прессы, ознакомиться с социально-правовыми ресурсами.

Кроме того, на портале размещена база данных краеведческих порталов Петербурга. Чалова также обратила внимание на то, что если необходимого издания нет в библиотеке, которая находится в районе, где живет читатель, то он может на сайте это издание заказать и  его доставят из одной библиотеки в другую. По словам Чаловой, портал будет развиваться и дальше к нему будут подключаться другие библиотеки, его ресурсы будут постоянно обновляться.

Новый портал также оценила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она отметила что проделана очень важная работа и этот портал может привлечь в городские библиотеки еще больше читателей.

Отметим, что проект был реализован в рамках программы по модернизации библиотек, на которую было выделено 1,2 млрд. рублей. Петербург первым в стране создал библиотечный портал такого уровня, с широчайшим спектром услуг.

Портал будет доступен жителям города с июня 2010 года