Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Юбилей – всегда событие значимое, особенно такой, как в библиотеке им. Шевченко – 125 лет со дня возникновения библиотеки. Библиотека им. Шевченко, учрежденная решением Городской думы в марте 1884 г., является старейшей в городе.

В феврале 1885 года были выданы книги первому читателю библиотеки.

До наших дней сохранился уникальный фонд редких книг: 41- томный «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Эфрона 1882 г. издания, Толковый словарь В. Даля в 4-х томах 1882 г. издания, «Отечественная война и русское общество 1812-1912 г.г.»в 8-и томах, «Жизнь животных» Брема в 9-и томах 1903-1908 г.г. издания и другие – всего 152 экземпляра.

Сейчас библиотека им. Шевченко – это информационный и культурно-досуговый центр своего микрорайона, работающий по краеведческому направлению. С 1994 года библиотеку возглавляет Петрунелла Николаевна Есикова.  Ее поисково-исследовательская деятельность по краеведению положительно отмечена областью. В библиотеке традиционно проводится Шевченковский март, вечера-встречи с земляками – участниками Великой Отечественной войны, с орскими литераторами.

16 апреля в библиотеки по случаю праздника собрались представители администрации города, района, руководители организаций и учебных заведений, с которыми сотрудничает библиотека, самые активные читатели, коллеги из других библиотек.  Было много цветов, подарков и теплых слов в адрес работников библиотеки и ее руководителя.

Вечер начался с истории библиотеки. Ребята из молодежной театральной студии «Встреча» (руководитель В.А. Петров) рассказали о людях, которые работали в библиотеке. Затем начались поздравления гостей. Мэр города Ю.А. Берг отметил, что «в сфере культуры работают скромные, преданные своему делу люди, труд которых мы пока не оценили по достоинству». Он подарил библиотеке телевизор, и пообещал, что каждый ее сотрудник получит 4 тысячи рублей. Сотрудников библиотеки поздравили также заместитель мэра по социальной политике Б. Франц, специалист отдела культуры Ю. Фролова, председатель горкома профсоюза работников культуры Н. Воробьева. Руководитель областной украинской организации им. Шевченко прислан в подарок 4 тома «Всемирной истории». Спонсор Меликов Рафаэль Гасанович подарил библиотеке компьютер.


 Особенно теплыми были поздравления гостей из организаций, с которыми библиотека тесно сотрудничает: представителя КПРФ О.И. Голышевой, завуча колледжа искусств Ежелевой Т.Н, председателя профкома ДШИ №1 Кузьминой Н.И., директора школы №24 Расщупкина В.А., Веренициной Г.И. (индустриальный колледж). Колледж искусств и ДШИ №1 подготовили к юбилею библиотеки и музыкальные подарки, которые по душе пришлись всем гостям праздника. А поэты из городской литературной организации «Сонет» прочли свои стихи, посвященные библиотеке. Поздравления продолжались и за банкетным столом, организовать который помогли спонсоры.