Литературный критик, главный редактор газеты «Литературные вести» Валентин Оскоцкий скончался во вторник в Москве на 79-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

«Блокадник, член правления общества «Мемориал» и Комиссии по вопросам помилования при президенте России, Оскоцкий был автором многих литературно-критических и публицистических книг. В последние годы он написал книги «Дневник как правда» (о творчестве Ольги Берггольц и Василия Гроссмана), «Карабахский дневник», «Еврейский вопрос по Солженицыну», «Мозаика памяти», — уточнил Герасимов.

Герасимов сообщил, что панихида по Оскоцкому состоится в 12.00 в Малом зале ЦДЛ в пятницу, а отпевание пройдет на Востряковском кладбище.
Собеседник агентства выразил соболезнования всем родным и близким Валентина Оскоцкого от секретариата Союза писателей Москвы, в котором состоял литературовед.

Валентин Дмитриевич Оскоцкий родился 7 декабря 1931 года в Ленинграде в семье служащих. Всю войну он провел в осажденном городе на Неве.

В 1955 году он окончил Кафедру славянской филологии (польский язык и литература) филологического факультета Ленинградского Государственного университета. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на Кафедре теории литературы и искусства Академии общественных наук. Работал в редакциях «Литературной газеты», журналов «Дружба народов», «Литературное обозрение», «Знамя». Лауреат литературных премий имени Ованеса Туманяна и «Венец» Союза писателей Москвы.