28 апреля, в Доме журналистов состоялась презентации книги «Guns Against the Reich» («Пушки против рейха») курского ветерана Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Михина.

На презентацию книги были приглашены члены семьи Петра Михина, председатель областного Союза журналистов Александр Щигленко, заместитель Председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. Пётр Михин – известный курский писатель-фронтовик, сам прошедший войну. Родился 2 марта 1921 года в селе Богана Борисоглебского района Воронежской области. 22 июня, будучи студентом третьего курса, Пётр Михин шёл на последний экзамен. Но неожиданно началась война... Его книги «Война, какой она была», «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Мы дрались с Тиграми» известны по всей стране. Последние две книги были изданы в Москве в 2006 и 2010 годах соответственно. «Генеральный директор московского издательства «Яуза» Пётр Быстров предложил мне издать книгу «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» в Англии, — рассказывает Пётр Михин. – Там издаётся много военной литературы о том, что с немцами сражались англичане, французы, а нас забыли, будто нас и не было, и мы не воевали. Я, конечно, согласился, и книгу перевели на английский язык».
Кстати отметить, что лондонское издательство «Перо и шпага», издавшее книгу Петра Михина, выпускает свою продукцию в страны Европы, и США. В книге автор описывает более пятидесяти рассказов о боях под Ржевом, на Курской дуге, на Донбассе. «Школьники меня всегда спрашивали, как вы смогли победить немцев, как смогли выжить, — рассказывает Пётр Алексеевич. – Я всегда отвечаю, что победить самую лучшую и самую сильную армию в мире мне помогли высшее математическое образование, спортивный склад (Пётр Михин имел 1-й разряд по гимнастике). А третий фактор, который меня уберёг, — это, конечно, везение. Только это помогло мне выжить. За три года службы на передовой я был три раза ранен и дважды получал контузии. Так что надо было соображать, быть физически развитым и везучим».

Свою писательскую деятельность Пётр Михин вёл с 1950-х годов. «На фронте запрещалось писать, поэтому никаких заметок, ничего у меня не осталось, только в памяти, — говорит Пётр Алексеевич. – После войны я стал писать рассказы в курские газеты, потом во Ржев, в Тверь, в Ленинград и Москву… Эти рассказы были собраны в книгу «Война, какой она была», вышедшую в 2002 году.

Заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев выразил огромную признательность Петру Михину за его подвижнический труд. «Я благодарен судьбе, что 6 лет назад мы встретились с Петром Алексеевичем, я считаю его своим добрым товарищем и вторым отцом, — сказал заместитель председателя Курской областной Думы. – О таких людях, как Пётр Михин нужно писать книги, снимать фильмы, чтобы мы с вами помнили о таких богатырях, как он. Столько пережить, пройти 9 стран, вынести нечеловеческие испытания, остаться живым, вырастить таких замечательных сыновей, прожить до 90 лет, писать книги – это просто ряд подвигов. То, что талант Петра Алексеевича проявился в писательстве, что его книги издают как в России, так и за рубежом, тоже является неоценимым подвигом, потому что во всём мире с нами ведётся неприкрытая информационная борьба. Победа советского народа умаляется, а большинство людей на западе считают, что победила в войне Америка при помощи Англии и Франции. И то, что Пётр Алексеевич несёт эту правду о нашей роли в Победе, это тоже подвиг. Пусть читают и пусть знают».