В конце апреля в России выйдет автобиографическая книга знаменитой французской писательницы Франсуазы Саган «Toxique. Отрава».

Во Франции «Toxique. Отрава» вышла в 1964 году. В дневниках Саган рассказала о самом тяжелом периоде своей жизни — когда в 22 года она попала в автокатастрофу и вынуждена была постоянно вести борьбу за независимость: сначала она боролась с сильнейшими болями от многочисленных переломов, затем, с наркотической зависимостью от обезболивающих препаратов, говорится в информации издательства.

К 22 годам Франсуаза Саган уже написала свои первые бестселлеры и вела бурный образ жизни — алкоголь, азартные игры, любовные похождения, неуплаченные налоги и судебные разбирательства. О ней постоянно писали на страницах скандальных светских хроник.

«Затем произошла автокатастрофа и долгие месяцы жизни на наркотических препаратах, в забытьи. Чтобы избавиться от зависимости, Франсуазе Саган пришлось пройти курс лечения в специализированной клинике. Курс был пройден, но бесследно для нее это не прошло. Снова разразился скандал, из которого ее вытащил ее старый знакомый — президент Франции Франсуа Миттеран», — рассказали в издательстве, которое готовит книгу для печати в России.

Известность Саган принес дебютный роман «Здравствуй, грусть» (1954), который она опубликовала в 19 лет. За этим романом последовали многочисленные рассказы, пьесы, повести и другие романы, в том числе, «Любите ли вы Брамса?» (1959), «Немного солнца в холодной воде» (1969), «Потерянный профиль» (1974), «Нарисованная леди» (1981), «Уставшая от войны» (1985). В 1985 году Саган была удостоена премии князя Монако за вклад в литературу.
РИА «Новости»