Материалы отца-основателя Церкви Саентологии Рона Хаббарда признаны экстремистскими и будут запрещены к распространению на территории Российской Федерации, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Некоторое время назад Сургутская транспортная прокуратура направила в местный суд заявление о признании трудов Хаббарда экстремистскими. Сообщается, что работники прокуратуры при этом сотрудничали с ханты-мансийскими таможенниками. Также отмечается тот факт, что в адрес некоторых жителей Сургута из США «поступали международные почтовые отправления с литературой и аудио-видеодисками по саентологии (автор Рон Хаббард) — всего 28 различных наименований».

По всей видимости, подразумевается, что эту подозрительную активность заметили бдительные сотрудники таможни, которым чем-то не угодила религия саентологов. Чем именно не угодила — об этом можно сделать предположение, основываясь на выводах исследования означенных (изъятых) материалов, которое по запросу прокуратуры провёл религиоведческий совет при Губернаторе ХМАО-Югры.
По результатам исследования, «специалисты в области психиатрии, психологии и социологии дали заключение о том, что представленные на исследование материалы недопустимы к распространению, так как подрывают традиционные духовные основы жизни граждан Российской Федерации».

С этим заключением транспортный прокурор и обратился в Сургутский городской суд ХМАО-Югры. В ходе судебного следствия была проведена также психолингвистическая экспертиза книг Хаббарда. Она показала, что эти книги содержат идеи, оправдывающие насилие, а также явные и скрытые призывы экстремистского характера, в том числе — к социальной и религиозной розни и даже к совершению преступлений по мотивам идеологической и религиозной ненависти.

В результате суд признал все эти материалы экстремистскими, и теперь, в соответствии с законом, они «будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории Российской Федерации», сообщает Генеральная прокуратура.

Полный список запрещённых материалов не приводится, хотя упоминаются такие: «Факторы. Восхищение и возрождение бытийности» (лекции с 1 по 18) и «Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность» (лекции с 1 по 16).

Отметим, что (пока ещё) эти книги можно заказать на официальных интернет-сайтах Церкви Саентологии; например, «Факторами» приторговывает Саентологическая церковь города Москвы. Впрочем, не факт, что такой заказ теперь дойдёт до получателя в целости и сохранности.

Можно смело предположить, что руки закона вскоре доберутся и до всех этих сайтов.

Напомним, что обидеть саентологов норовят буквально все: то им объявляют войну хакеры, то с позором изгоняет «Википедия». Впрочем, бывает и так, что суд встаёт на их защиту: недавно юного участника DDoS-атак на сайты Церкви Саентологии посадили на год в тюрьму — как и ещё одного его «коллегу» годом ранее.