В течение четырех дней под крышей павильона 7 выставочного комплекса «Ленэкспо» будут собираться как профессионалы книжной отрасли, так и любители книги и чтения.

По словам генерального директора «Ленэкспо» Сергея Алексеева, по сравнению с прошлым годом площадь выставки увеличилась на 40%, а число ее участников – на 10%. В этом году на салоне представлены стенды более 300 компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе около 130 издательских предприятий из Петербурга.

В программе салона запланированы более 200 событий, предназначенных как для профессионалов, так и для поклонников книги: встречи с писателями, автограф-сессии, презентации книжных новинок, концерты, «круглые столы» и дискуссии. Полная программа мероприятий была опубликована ранее.
В качестве главного события для профессионалов книжного дела в этом году преподносится Международный писательский форум, организованный Российским книжным союзом и международной ассоциацией «Живая классика». Форум, который будет презентован в рамках салона, в будущем должен стать площадкой для обсуждения важных вопросов современной литературы всеми участниками издательского процесса. В этом году на обсуждение выносятся такие темы, как «Продвижении русской литературы за рубежом» и «Издательские программы благотворительных фондов».

Значительная часть программы должна была быть посвящена Году Франции в России, однако многие участники мероприятий до Петербурга не добрались в связи с отменой авиарейсов в Европе из-за извержения исландского вулкана. Также оказалась серьезно скорректирована программа, организованная Немецким культурным центром им. Гёте. Семинары и мастер-классы с участием гостей из Германии отменены, поскольку докладчики не смогли вовремя приехать в Россию.