В Харькове 22–24 апреля пройдёт 12-я выставка-ярмарка-фестиваль «Мир книги».

Гостям и участникам будут предложены многочисленные презентации, творческие встречи и автограф-сессии. Журнал «Футбол», в частности, представит 9-томную книжную коллекцию «Все чемпионаты мира», в презентации которой примет участие капитан команды «Металлист» Александр Горяинов. Участник группы «Танок на майдані Конго» Фоззи (Александр Сидоренко) представит свою вторую книгу прозы «Winter Sport». Творческие встречи и презентации книг проведут журналист, автор цикла программ «Репортаж из горячих точек» Андрей Цаплиенко, певица, участница дуэта «Алиби» Анна Завальская, телеведущая Ольга Сумская и другие.

Харьковское издательство «Книжный клуб “Клуб Семейного Досуга”» организует встречи с автограф-сессиями Генри Лайона Олди, Сергея Жадана, Любка Дереша, Сашка Ушкалова, Симоны Вилар, Светланы Поваляевой и других писателей и поэтов.
Харьковские музеи, Слобожанская археологическая служба и педуниверситет им. Г. С. Сковороды представят в рамках Салона жилище харьковского казака начала XVIII столетия (мебель, предметы быта, оружие), макет харьковской крепости, археологические находки, которые были обнаружены на территории крепости, подарочные издания XIX–XX столетий. В рамках презентации дилогии Валерия Вохмянина и Александра Подопригоры «Харьков, 1941-й» покажут документы из национальных архивов Украины, России, Германии, США и архивов спецслужб, около трехсот редких фотографий, схему боев на территории Харькова 22–25 октября1941 года. В презентации примут участие коллективы клубов военно-исторической реконструкции. А завершит презентацию конкурс-викторина «Знаешь ли ты историю своего города?»

Специально для детей издательство «Талант» проведет викторину «Сто вопросиков», развивающий конкурс «Каркуша», театральный конкурс. Участницы детского конкурса красоты «Мисс “Мир книги – 2010”« участницы должны будут создать образы сказочных персонажей. Материалы, необходимые для создания образа, предоставит ведущая конкурса — ворона Каркуша.

Ежегодно в рамках фестиваля «Мир книги» проходит конкурс среди отечественных книгоиздателей и распространителей книг в номинациях «Издательство года», «Книга года», «Открытие года», «Одаренная молодежь», «Выбор читателя». Главная награда конкурса — «Золотой Феникс» — символизирует возрождение украинского книгоиздания. В жюри конкурса — тележурналист и писатель Андрей Цаплиенко, губернатор Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, директор издательства «Золотые страницы» Семен Ген, писатель, режиссер и телеведущий Илья Ноябрев, поэт Николай Побелян, директор издательства «Талант» Елена Беспалая.

Независимое детское жюри определит победителей конкурса в номинации «Детская вселенная» и «Молодые дарования» среди учащихся 7–11 классов. В дни фестиваля на аллеях парка им. Шевченко будут продаваться книги различных издательств.