Парламентские слушания «О концепции проекта нового базового федерального закона о культуре» состоялись 19 апреля в Государственной думе.

Вступившие в силу ещё до действующей Конституции «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», как считают эксперты, уже давно не соответствуют реалиям времени.

«Закон «О культуре» должен стать краеугольным камнем всей системы регулирования отношений в сфере культуры и работающим ориентиром для обновлённой государственной культурной политики, – отмечает председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев. – Следует изменить парадигму, сводящуюся к тому, что культура – это отрасль, занимающая последнее место в очереди на бюджет, или сфера услуг, предназначенная для увеселения. Культурная среда, без преувеличения, имеет фундаментальное значение для модернизации страны».
Участие в разработке концепции проекта закона «О культуре» приняли известные деятели культуры, представители творческих союзов, работники региональных и федеральных учреждений культуры, сотрудники Российского института культурологии.

Среди вопросов, на решение которых направлено создание нового закона, – развитие художественного образования, привлечение молодёжи в учреждения культуры, формирование единого культурного пространства страны, сохранение традиционных культурных ценностей, развитие культурной политики государства.

В парламентских слушаниях принимают участие заместитель председателя Государственной думы Светлана Журова, советник президента России Юрий Лаптев, председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, статс-секретарь, заместитель министра культуры Екатерина Чуковская, директор департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства России Денис Молчанов, директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов, директора учреждений культуры, редакторы крупнейших СМИ, деятели культуры и искусств.