Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 26 апреля 1990 года в Ульяновской областной научной библиотеке открылась постоянно действующая мемориальная экспозиция “Карамзинская общественная библиотека”, которая воссоздает облик и атмосферу одной из первых публичных библиотек российской провинции. За 20 лет ее посетили более 20 тыс. человек. Это не только жители  города, но и многочисленные гости из России, Франции, Чехии, Германии, США, Северной Кореи, Японии.

С историей библиотеки связаны судьбы не только многих читателей-симбирян, но и известных государственных и общественных деятелей, писателей и поэтов. Сегодня она является хранилищем уникальных книжных собраний, среди которых личные библиотеки Н.М. Карамзина, И. А. Гончарова, Н. М. Языкова, В. Ф. Одоевского, великого князя Александра Александровича и др.

Уникальность Карамзинской общественной библиотеки и в том, что ее фонды продолжают оставаться доступными для читателей. Возрожденная Карамзинская общественная библиотека не стала застывшим памятником, она осталась живым организмом и продолжает, согласно своему уставу, “доставлять всем жителям города полезное чтение и способы к образованию”.

В дни юбилея в Карамзинской общественной библиотеке пройдут дни открытых дверей.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1201