Международный научно-творческий симпозиум «Бражниковские чтения» будет проходить с  19 по 24 апреля.
Симпозиум проходит ежегодно в память о выдающемся исследователе древнерусского певческого искусства Максиме Викторовиче Бражникове.

В этом году чтения посвящены 140-летию со дня рождения учителя М.В. Бражникова – Антонина Викторовича Преображенского (1870–1929).

Известный ученый, занимавшийся иccледованием русской церковной музыки, Преображенский впервые доказал взаимосвязь древнерусской и византийской певческих культур.

Во вторник в главном здании Российской национальной библиотеки состоится научное заседание, посвященное песнопениям и службам в честь церковных праздников и святых, а также изучению рукописных нотированных книг XII–XIX вв.

В этот же день в Отделе рукописей РНБ откроется выставка «Я узнал крюковую премудрость…» (рукописные материалы А. В. Преображенского). В экспозицию включены биографические материалы Преображенского, его научные работы (автографы ученого), древнерусские певческие рукописи, на которых основаны его исследования, фотокопии византийских рукописей, хранящихся в монастырях Афона.

Один из разделов выставки посвящен ученикам Преображенского, среди них – Максим Викторович Бражников, который, несмотря на все препятствия, продолжил дело своего учителя.

На открытии выставки прозвучат древнерусские песнопения в исполнении ансамбля «Ключ разумения» (художественный руководитель – Наталия Мосягина).

«Бражниковские чтения» проводятся при поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории, Российской национальной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Государственной Академической капеллы Санкт-Петербурга, Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук.