Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 На Салоне антикварной книги в столице Франции впервые представлен и уникальный русский стенд — издания, напечатанные в первой половине XX века в России или книги русских писателей, вышедшие за рубежом.

Посетители могут познакомиться с творчеством Цветаевой, Пастернака, Блока или Мандельштама. Есть и очень редкие экземпляры, например, сборник Гумилева, напечатанный в Париже в 1908 году — единственное парижское издание поэта. Все представленные книги найдены на букинистических развалах и в частных коллекциях. Драгоценные экземпляры порой просто выбрасывают.

Люк Моно, коллекционер: «О нет, сейчас очень непросто найти русские книги даже в букинистических лавках. Раньше было гораздо больше шансов. В Париже было 3 русских книжных магазина, где всегда можно было найти что-то интересное».

Сергей Венгеров, коллекционер: «Наша задача, как людей любящих Францию и Россию, не дать исчезнуть этим вещам и вынести их на поверхность, сделать общим достоянием».
http://www.1tv.ru/news/culture/164935