Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. Здоровье человека более, чем на 50% определяется его образом жизни.

С раннего возраста необходимо вести активный, здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.
Здоровье есть сама жизнь с ее радостями, тревогами, творческим взлетом. Цену здоровью узнают после того, когда оно потеряно. Также существует тысячи способов уничтожить здоровье и тысячи болезней, чтобы его испортить. Не стремитесь лечением подменить заботу о собственном здоровье, лучше ежедневно воспитывайте в себе правильные и полезные привычки, что поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Фонды библиотек МУК ЦБС г. Орска пополнились новыми, интересными изданиями медицинского характера, которые помогут вам   укрепить свое здоровье.

 Романовский, В. Е.     Популярная эндокринология (щитовидная железа, сахарный диабет, ожирение...) [Текст] / В. Е. Романовский. - Ростов н/Д. : Феникс, 2006. - 224 с.

Выделившись в самостоятельный раздел медицины, эндокринология сама стала дробиться на более узкие разделы: детская эндокринология, диабетология, андрология...
Особое внимание уделяется наиболее распространенным эндокринологическим заболеваниям - сахарному диабету и патологии щитовидной железы, о которых вышло немало популярных книг. К сожалению, в некоторых случаях заболевания рассматривались в отрыве от всей эндокринной системы, а рекомендуемые способы лечения скорее имеют историческое значение.
В предлагаемой вниманию читателей книге в краткой форме изложено следующее: функции всех желез внутренней секреции, наиболее часто встречающиеся заболевания, связанные с нарушением функции, их диагностика и лечение медикаментозными и растительными средствами.

Книга представляет несомненный интерес как для медицинских работников, не имеющих прямого отношения к эндокринологии, так и для самого широкого круга читателей, желающих узнать о деятельности желез внутренней секреции.
 Соколова, Е. Т. Психотерапия. Теория и практика [Текст] : учеб.пособие для студ.вузов / Е. Т. Соколова. - 3-е изд.,стер. - М. : Академия, 2008. - 368 с.

Учебное пособие содержит систематическое изложение и углубленный сравнительный анализ теорий и методов ведущих направлений и терапевтических практик, а также их современных модификаций. Впервые подробно освещаются подходы теории объектных отношений и селф-психологии, предлагается их авторская интерпретация, основанная на идеях интеграции и междисциплинарного понимания предмета психотерапии. Обсуждаются роль интрапсихических и межличностных факторов в развитии психопатологии, вопросы оптимальной организации терапевтической помощи и отношений пациент-терапевт, оценки эффективности терапии и динамики личностных изменений, профессиональной этики и исследований в области психотерапии.
 Заболевание иммунной системы. Диагностика и фармакотерапия [Текст]. - М. : ЭКСМО, 2008. - 496 с.

Основная задача книги - объединить информацию по диагностике заболеваний иммунной системы, а также по клинической фармакологии иммунотропных средств. Авторы включили в книгу только тематериалы , которые представляют собой последние достижения науки и практики. Для наглядности восприятия и удобства в книге используются таблицы, в которых приведены сведения о применении препаратов , а также об их побочных эффектах, противопоказаниях к применению и фармакокинетических особенностях.
 Малов, В. А. Сестринское дело при инфекционных заболеваниях [Текст] : учеб. пособие для сред.проф.образование / В. А. Малов. - 5-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 304 с.

Приведены современные сведения по общим и специальным вопросам инфекционной патологии. Рассмотрены закономерности возникновения и распространения инфекционных болезней, клинико-патогенетическая характеристика особенностей течения инфекционных болезней. Освещены принципы диагностики и основные направления лечения инфекционных больных, мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями. Большое внимание уделено роли медицинской сестры в организации ухода и проведения лечения инфекционных больных. Рассмотрены вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики наиболее значимых инфекционных болезней. Для студентов средних медицинских учебных заведений.
Может быть полезно медицинским работникам среднего звена, работающим в области практического здравоохранения.

Гигиена и экология человека [Текст] : учебник / ред. Н. А. Матвеева. - 3-е изд.,стереотип. - М. : Академия, 2008. - 304 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Фармация». Изучение курса «Гигиена и экология человека» вооружит студентов знаниями закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, основных положений гигиены и экологии человека, умением оценивать санитарно-эпидемиологическое благополучие различных групп населения. Учебное пособие содержит теоретические сведения, вопросы и тесты для контроля знаний. Для студентов средних медицинских образовательных учреждений.

 Малов, В. А. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии [Текст] : учебник для студ-тов мед.училищ и колледжей / В. А. Малов, Е. Я. Малова. - 3-е изд.,стереотип. - М. : Академия, 2008. - 352 с.

Рассмотрены общие и специальные вопросы инфекционной патологии. Подробно изложены этиология, эпидемиология, клиническая картина, диагностика, лечение и профилактика основных инфекционных болезней. Особое внимание уделено роли медицинской сестры в организации ухода и лечения инфекционных больных.

Для студентов средних медицинских учебных заведений.
 Белоусова, А. К.     Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии [Текст] : учеб. для уч-ся сред. мед. учрежд. / А. К. Белоусова, В. Н. Дунайцева ; ред. Б. В. Кабарухин. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д. : Феникс, 2008. - 364 с. : ил.

В учебнике изложен материал общей части по кишечным инфекциям, инфекциям дыхательных путей, ВИЧ-инфекции, кровяным (трансмиссивным) инфекциям и инфекциям наружных покровов.
 Захаров, Ю. А. Онкология: новые и традиционные методы лечения [Текст] / Ю. А. Захаров. - Ростов н/Д. : Феникс, 2007. - 219 с.

Книга в доступной и популярной форме рассказывает как о самых новых достижениях в научной медицине, так и о проверенных методах лечения рака. Особое место занимает глава о ранней диагностике вторичных очагов рака с помощью иридодиагностики. Впервые публикуются данные о совмещении химиопрепаратов и лекарственных растений для снижения токсичного воздействия на организм. Рассказано об особенностях питания и образа жизни.
 Денисова, Е. Г. Гинекология после 40 [Текст] / Е. Г. Денисова. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 222 с.

В книге описаны различные методы и средства, замедляющие старение, которые помогают и в зрелом возрасте сохранить жизненные функции, присущие молодому организму. Книга рассказывает об особенностях климактерического периода и о лечении заболеваний, связанных с ним.
 Дешковская, Г. И. Гинекология [Текст] : справочник / Г. И. Дешковская, М. С. Дешковская. - СПб. : Питер, 2007. - 320 с.

В кратком справочном руководстве изложены основные вопросы современной гинекологии. Описаны эндометриоз, миома матки, заболевания, передающиеся половым путем, нарушения менструального цикла, нейроэндокринные синдромы, воспалительные заболевания женских половых органов, туберкулез и т. д. Отдельные главы посвящены методам обследования, проблемам неотложных состояний, особенностям анатомии и физиологии. В приложении представлен подробный список лекарственных средств, применяемых в гинекологической практике.

Книга предназначена для среднего медицинского персонала, а также для студентов медицинских училищ и колледжей. Она может быть полезна и для врачей общей практики, когда нужно повторить одну из гинекологических тем.

Брусникин, И. В. Остеохондроз: все возможности излечения [Текст] / И. В. Брусникин. - Ростов н/Д. : Феникс, 2007. - 256 с.

В книге подробно рассматриваются проблемы остеохондроза с точки зрения современной медицины, даны медикаментозные и хирургические методы лечения заболевания. Приводится также практика лечебной физкультуры и массажа, других лечебных мероприятий.

Для врачей и широкого круга читателей, желающих подробно ознакомиться с проблемами лечения остеохондроза.

 Кириллов, А. И.     Сколиоз. Эффективное лечение и профилактика [Текст] / А. И. Кириллов. - М. : АСТ ; СПб. : Сова ; Владимир : ВКТ, 2008. - 128 с. : ил.

Что такое сколиоз и в чем его отличие от плохой осанки? Как своевременно выявить это заболевание? Поддается ли сколиоз лечению и как его предотвратить? Какие нужно делать упражнения и в каких случаях требуется ношение корсета? Когда необходима операция? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой книге.

Тен, Е. Е. Основы медицинских знаний [Текст] : учебник для студ-тов сред.профес.образования / Е. Е. Тен. - 4-е изд.,стереотип. - М. : Академия, 2008-. - 256 с.

В учебнике изложены основные вопросы социальной медицины. Рассмотрены медико-социальные проблемы современности: наркотизм, ВИЧ-инфекция и т.д. Большое внимание уделено вопросам медицинской помощи населению. Изложены основы общего ухода за больными, описана последовательность действий при оказании первой помощи при неотложных состояниях. Рассмотрены важнейшие вопросы медицинской деонтологии.

Для студентов средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальности "Социальная работа". Может быть полезен практическим работникам органов социальной защиты населения.

Основы сестринского дела [Текст] : учебник для студ-тов сред.профес.образования / ред. С. И. Двойников. - М. : Академия, 2007. - 336 с.

Рассмотрены теоретические основы сестринского дела. Описаны основные манипуляции. Рассказано о технике безопасности в лечебно-профилактическом учреждении и роли медицинской сестры в ее обеспечении. Особое внимание уделено вопросам формирования профессионального мировоззрения медицинской сестры, стандартам проведения манипуляций и процедур, принципам паллиативной помощи.

Для студентов средних профессиональных учебных заведений.

Макунин, Д. А. Новый справочник пациента. Практика, лечение, терминология [Текст] / Д. А. Макунин. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 220 с.
 

Как не пропустить опасную болезнь? Что нужно знать перед сдачей анализа? А перед удалением зуба? В каких случаях допустимо лечиться самостоятельно, а когда необходима врачебная помощь? Как правильно хранить лекарства? Как, отправляясь к врачу, настроиться на разговор? На эти и многие другие вопросы, с которыми сталкивается каждый пациент, вы найдете ответы в этой книге. Часто пациент сталкивается с различными специальными терминами, значение которых далеким от медицины людям, как правило, непонятно. Однако многие хотели бы знать сущность своего заболевания, методы его диагностики и лечения. Наша книга поможет разобраться с непонятными названиями и понятиями. Кроме этого, вы узнаете много другой интересной и полезной информации.

Данная книга не претендует на роль универсального справочника, но она будет хорошим подспорьем для тех, кто хочет осмысленно участвовать в процессе своего обследования и лечения.

 Родионов, А. Н.Сифилис [Текст] / А. Н. Родионов. - СПб. : Питер, 2007. - 320 с.
 
В книге подробно освещены вопросы эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клиники и дифференциальной диагностики сифилиса. Описаны современные методы лечения.

Руководство предназначено для дерматовенерологов, гинекологов, урологов, семейных врачей и студентов медицинских вузов.