Обнародован длинный список претендентов на литературную премию «Большая книга». В него вошло 49 произведений различных жанров.

Как заявил телеканалу «Культура» председатель совета экспертов премии Михаил Бутов, на конкурс было прислано почти четыреста различных работ, в том числе некоторые стихотворные произведения и произведения эпистолярного жанра, которые не были приняты к участию из-за несоответствия условиям конкурса.

В длинный список претендентов попали такие известные авторы, как Владимир Войнович, выдвинутый на премию за книгу «Автобиография. Роман моей жизни», Олег Зайончковский с произведением «Счастье возможно: Роман нашего времени», Виктор Пелевин с романом «t», Дина Рубина с книгой «Белая голубка Кордовы».

Среди претендентов на премию «Большая книга» есть также авторы, попадавшие в длинный и короткий списки премии прошлых лет, в том числе Рустам Рахматуллин с книгой «Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа», а также Андрей Балдин с произведением «Московские праздные дни».

В длинном списке также оказались Захар Прилепин («Леонид Леонов: «Игра его была огромна»), Максим Кантор («В ту сторону»), Павел Крусанов («Мертвый язык»). Короткий список премии «Большая книга» будет опубликован в мае, а победителей жюри назовет в ноябре.