Американская ассоциация библиотек опубликовала очередной ежегодный «черный список» нежелательной детской и юношеской литературы, сообщает информационная лента «Topnews.ru».

По итогам 2009 года в него вошли все тома вампирской тетралогии Стефани Майер «Сумерки» («Сумерки», «Новолуние», «Затмение» и «Рассвет»). Историю любви юноши-вампира к старшекласснице признали чрезмерно сексуальной, вольной в религиозном отношении и не соответствующей возрасту целевой аудитории. Сага миссис Майер замыкает пятерку самых вредных произведений.

А возглавляет «вредную» иерархию книжная серия «ttyl» («ttyl», «ttfn», «l8r» и «g8r»), автором которой является Лорен Майрэкл. Все четыре новеллы, предназначенные для старшеклассников, полностью стилизованы под смс-переписку и содержат совершенно жуткие вещи, в частности описание обнаженной натуры, упоминание наркотиков и ненормативную лексику.
Второе место в «черном списке» занимает комикс Пэйтера Парнелла и Джастина Ричардсона «And Tango Makes Three» — история двух однополых пингвинов, решивших завести ребенка. На третьей позиции разместилась юношеская повесть Стивена Чобски «The Perks of Being a Wallflower», также содержащая гомосексуальные мотивы.

Четвертым стал представитель литературной классики — воспитательный роман «Убить пересмешника», который в 1961 году был удостоен Пулитцеровской премии. В произведении Харпер Ли спустя почти полвека обнаружили расистские высказывания.

Досталось и поттериане, ставшей лидером рейтинга за декаду. В мегапопулярной саге британской писательницы Джоан Роулинг блюстители нравов усмотрели антисемейные настроения и оккультизм.