В пятницу 16 апреля губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поздравила с 55-летним юбилеем литературный журнал «Нева», на страницах которого в разные годы публиковались произведения таких советских авторов, как Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Михаил Зощенко, Дмитрий Лихачев, Даниил Гранин. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства Петербурга сообщает информационная служба «Балтинфо».

«Продолжая и развивая замечательные традиции российской словесности, журнал “Нева” заслужил искреннее уважение нескольких поколений любителей литературы, стал подлинным культурным достоянием нашей страны, — отметила губернатор в поздравлении. — “Нева” всегда оставалась истинно петербургским журналом — не только по месту издания, но, прежде всего, по своему духу и особому стилю, по верности высоким традициям петербургской культуры».

В канун юбилея почетный главный редактор журнала Борис Никольский, долгие годы возглавлявший «Неву», был награжден знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
По сложившейся традиции, в день рождения издания проходит церемония вручения премий журнала «Нева» за лучшую публикацию минувшего года.