В Москве сегодня прошла презентация книги «Его величество агент» о советском осведомителе в гестапо Вилле Лемане, который сообщил точную дату и время начала нападения фашистской Германии на СССР.

Книга написана известным историком, автором десятка книг о разведке Теодором Гладковым на основе документов из архива Службы внешней разведки РФ, которые никогда не публиковались ранее. «Для меня было очень важно показать работу советской разведки в тяжелые, трагические годы войны, – подчеркнул автор. – Привлечь внимание не только тех людей, которые связаны с разведывательной деятельностью, но и заинтересовать обычных граждан, особенно молодежь, помочь им лучше разобраться в событиях того времени».

По словам руководителя пресс-бюро СВР Сергея Иванова, «в книге нет и доли вымысла, только факты удивительной истории удивительного человека, жизнь и подвиг которого лишились грифа «Совершенно секретно» лишь в июне 2009 года».

Вилли Леман – старший офицер гестапо, куратор оборонной промышленности и военного строительства Германии – на протяжении двенадцати лет был ценнейшим источником советской разведки. Под псевдонимом «Брайтенбах» он передавал в Центр бесценные сведения о развитии и укреплении фашистского режима, активном наращивании военного потенциала и новейших технических разработках, о подготовке Германии к войне с СССР, а 19 июня 1941 года сообщил точную дату и время начала нападения фашистов на СССР.