Победители литературной «Русской премии», которая вручается поэтам и прозаикам, пишущим на русском языке, но живущим за пределами РФ, названы в Москве в понедельник, 12 апреля. Как передает ИТАР-ТАСС, премию в номинации «Крупная проза» получила жительница Армении Мариам Петросян за свой роман «Дом, в котором...».

Отмечается, что это единственный роман писательницы, в 2009 году он претендовал на премию «Большая книга» и занял третье место в читательском голосовании. «Дом, в котором...» рассказывает об интернате для подростков-инвалидов.

«Русскую премию» в номинации «малая проза» присудили Алишеру Ниязову (пишет под псевдонимом Алексей Торк), уроженцу Таджикистана, который сейчас живет в Киргизии. Таким образом члены жюри оценили написанный им сборник рассказов «Фархад и Ширин».

Наконец, лучшей поэтической работой стала книга «Настоящее имя» Марии Тиматковой, живущей в США.
Каждый из лауреатов получил от организаторов конкурса по пять тысяч долларов.

Кроме того, в этом году был вручен специальный приз за вклад в развитие русской культуры за пределами России. Его присудили доктору филологических наук Олесе Рудягиной, которая преподает в Славянском университете в Молдавии.

«Русскую премию» вручали в пятый раз: конкурс был учрежден в 2005 году «Институтом евразийских исследований» и «Кавказским институтом демократии». Партнером премии является Фонд первого президента России Бориса Ельцина.

В жюри конкурса в 2010 году вошли поэты и писатели из России, Украины, Эстонии и Латвии. Возглавлял его главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.