В рамках Дней России в Малайзии в университете «Малайя» прошла лекция, посвящённая 65-летию Великой Победы. В организации мероприятия принял участие Российский центр науки и культуры в Малайзии.

Россия и русская культура хорошо известны в университете «Малайя», где ежегодно около 50 студентов изучают русский язык. Популярностью пользуется действующий в университете семинар «Культура и история России», который посещает более ста человек.

Лекция была прочитана на межфакультетском семинаре «Мировая история и культура», который ведёт российский профессор В. Погадаев. На семинаре присутствовали не только малазийские, но и иностранные студенты.

Перед собравшимися выступил директор РЦНК Михаил Попов, который рассказал слушателям о Великой Отечественной войне. Особое внимание было уделено «огромному патриотическому подъёму, с которым советские люди на фронте и в тылу ценой неимоверных усилий и жертв смогли сломать фашистскую военную машину». Также была затронута тема взаимодействия с союзниками по антигитлеровской коалиции и подчёркнут решающий вклад СССР в достижение победы над фашизмом.

Участникам семинара были продемонстрированы  многочисленные кадры военной фотохроники, эпизоды из киноэпопеи «Освобождение», записи песен о Великой Отечественной войне.

Слушатели высказали согласие с тезисом о необходимости тесного взаимодействия молодёжи в деле обеспечения лучшего взаимопонимания между народами, в противодействии новой угрозе миру – международному терроризму.