Знаменитый грузинский поэт и актер Нико Гомелаури скончался 13 апреля в Тбилиси. Ему было 39 лет. Причиной смерти стала злокачественная опухоль. У Гомелаури остались жена и двое детей.

Как отмечает «Новости-Грузия, еще вчера он должен был провести благотворительный концерт совместно с известной джазовой певицей Нино Катамадзе в Тбилисском концертном зале «Филармония». Однако из-за болезни не смог приехать, и его стихи читали друзья Гомелаури.

Концерт проводился под эгидой фонда «Иавнана», помогающего детям, лишенным родительской опеки. Именно Гомелаури принадлежит слоган фонда «Я хочу иметь теплую квартиру».

В ходе вчерашнего концерта было объявлено о награждении Гомелаури специальным призом фонда «Иавнана» — «Золотой конь» — за активное участие в благотворительных мероприятиях. Он также является лауреатом нескольких премий: им. Котэ Марджанишвили, Международных театральных фестивалей в Бресте и Трабзоне за лучшее исполнение мужской роли.

Гомелаури опубликовал пять поэтических сборников. Снимался в фильмах «Анемия» (1987), «Дорогая М» (1999), «Идиотократия» (2008), «Все будет хорошо» (2009) и в телесериалах. До последнего времени играл в Театре им. Грибоедова.