В рамках городской программы «ПОДРОСТОК»,  25 марта в библиотеке - филиале №2 МУК «ЦБС г. Орска»,  прошёл диспут «Я – избиратель».
Участникам  диспута, учащимся старших классов школы №29, было представлено слайд-шоу  по истории избирательной системы в мире, особо подробно освещена история выборов в России.
Диспут проводился по вопросам, отражающим весь современный избирательный процесс в современной России.

Диспут это сложная, но вместе с тем интересная форма проведения мероприятия, способствующая непосредственному вовлечению участников в круг обсуждаемых вопросов.

Особую активность проявили молодые люди, которые интересуются  политической жизнью страны, вопросами проведения выборов. Свои знания  о процедуре голосования, о формах предвыборной агитации высказывали  участники мероприятия Шнейдер Л., Мелишко А., Ильина Ю., Вачков И. и другие. Интересные мнения, предложения  высказывали  участники  диспута по вопросам «подкупа избирателей». Ребята оппонировали об ошибочности и недопустимости таких мнений, высказали свои пожелания быть политиками,  честно исполнять свой гражданский долг.

Участникам мероприятия было предложено  заполнить анкету «Я– избиратель», целью которой ставилось определение отношения респондентов к участию в выборах и знаний основных прав избирателей.  Анализ анкет показал, что учащиеся достаточно  хорошо знают права избирателей, и пока  только 32% считают, что участие в выборах, это  вопрос личной сознательности каждого гражданина.

Юношеству была рекомендована литература по теме диспута.
Миллер В.Ю.,
заведующая библиотекой – филиалом №2 МУК «ЦБС г. Орска»