В Государственном музее имени Пушкина состоялся II Московский поэтический фестиваль «И дольше века длится день», на котором ведущие поэты России встретились с любителями поэзии. Вели встречу поэты Лариса Васильева, Андрей Шацков и Сергей Мнацаканян.

В рамках фестиваля состоялась презентация альманаха «День поэзии» за 2009 год, а также антологии «Русская поэзия. XXI век» (гл. редактор Геннадий Красников). Поддержать московских стихотворцев накануне Всемирного дня поэзии приехала представительная делегация поэтов из Санкт-Петербурга.

Торжественности вечеру добавило вручение ежегодной Международной Лермонтовской премии. В нынешнем году лауреатом стал поэт Юрий Ряшенцев (за книгу «Избранное»).

После заседания участники фестиваля ознакомились с новой музейной экспозицией «Поэзия Пушкинского мифа».