Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В России будет издана легендарная книга американца Томаса Читтама «Крах США. Вторая гражданская война 2020» (оригинальное название: Civil War Two: The Coming Breakup of America). Эта книга стала бестселлером в США в конце девяностых годов, однако вскоре была фактически запрещена властями.

В книге «Крах США» предсказан и научно обоснован неизбежный распад самого могущественного в мире государства — Соединенных Штатов Америки. Ее автор, военный аналитик, ветеран войны во Вьетнаме, показал американцам далеко не радужную картину их будущего. Книга содержит анализ тенденций, имеющих место сегодня в Соединенных Штатах. Читтам обобщил гигантский объем исторических, статистических, военно-политических и экономических данных.

По прогнозу писателя, вторая гражданская война начнется еще при жизни нынешнего поколения американцев — примерно в 2020 году. Десятки миллионов американцев погибнут в боях, от разрухи, голода и болезней. По прогнозам Читтама, страна распадется по этническим границам на государства белых, черных и латиноамериканцев. Эти границы приводятся в книге.
По мнению автора, тотальную гражданскую войну в Америке приближает кризис экономики и падение доходов граждан, массовая иммиграция, внутренняя эмиграция — бегство белых в укрепленные пригороды, рост безработицы и разгул преступности, городские беспорядки, бесчинства банд и множество других причин. Читтам приводит мнения ведущих ученых и политиков, разделяющих его пессимистическую точку зрения, и дает по-американски деловые советы, как защитить себя и свою семью во время надвигающейся катастрофы. Многое в тенденциях развития США имеет параллели с постсоветской Россией.
http://www.rosbalt.ru/2010/04/06/726252.html