Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Ежегодный опрос более 35 000 любителей книг в Австралии показал: нынче люди предпочитают читать фэнтази — в основном истории про вампиров — это самый популярный жанр.

По версии торгового дома Dymocks (он публикует список 101 самой популярной книги), наиболее читаемой книгой в 2009 году и уже второй год подряд становятся «Сумерки» Стефани Майер, это часть саги с продолжением.

Вся серия книг о Гарри Поттере Джоанны Роулинг заняла вторую строчку рейтинга, а на третьей разместилась Джейн Остин с романом «Гордость и предубеждение», который оказался созвучен современности.
Но к Остин уже вплотную подобрались существа ночи из фэнтази об академии вампиров – «Смертельные инструменты» (The Mortal Instruments) — и из серии «Суки Стэкхаус» (Sookie Stackhouse).

«Нынешнюю тенденцию мы наблюдаем со времени самого первого исследования, в среде книгочеев явно наметился переход от классических романов к романам в стиле фэнтазии, что особенно наглядно видно на примере «Сумерек», отмечает главный исполнительный директор Dymocks Дон Гровер.

Австралийцы до сих пор ценят классику. Достойное место в рейтинге заняла Маргарет Митчелл с романом «Унесенные ветром» и «Война и мир» Льва Толстого. А с ними соседствует Барак Обама со своей «Дерзкой надеждой» (Audacity of Hope) и Экхарт Толл с «Слой момента» (The Power Of Now).

Удивила исследователей Библия: ее рейтинг упал до 53-ей позиции, хотя еще три года назад ниже 23-го места популярность одной из главных книг, по меньшей мере, двух крупнейших религиозных конфессий – иудаизма и христианства – никогда не опускалась.
http://www.intv.ua/ru/article/197577/