Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Музей Анны Ахматовой совместно с кафедрой русской литературы СПбГУ 8 апреля провел презентацию книги Б.М. Эйхенбаум «Лев Толстой: Исследования. Статьи». Борис Михайлович Эйхенбаум (1886 — 1959) — ученый-литературовед, больше трех десятилетий преподававший в ЛГУ, изгнанный из университета в 1949 году после «дела коcмополитов». В подготовленный и выпущенный издательством Санкт-Петербургского государственного университета том, входят работы об одном из наиболее известных русских писателей и мыслителей, Льве Толстом, написанные за сорок лет (1919 — 1959).

Грандиозный и, к сожалению, незавершенный труд Эйхенбаума (четыре книги и примыкающие к ним статьи) и сегодня остается одним из лучших исследований творчества Толстого в жанре творческой биографии.

Две входящие в сборник монографии не переиздавались восемьдесят лет. Составитель и автор вступительной статьи «Толстой Эйхенбаума: энергия постижения» — проф. Кафедры истории русской литературы Филологического факультета СПбГУ И.Н.Сухих.
http://konkretno.ru/2010/04/08/v-peterburge-predstavyat-unikalnuyu-knigu-plod-soroka-let-raboty.html