Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Выжить в заключении, вопреки всему стать писателем, да еще и талантливым, – такое в истории нашей страны удавался немногим. В их числе Шаламов, Домбровский, Солженицын. Есть еще одно имя – Георгий Демидов. Минувшим днем в Доме Русского Зарубежья состоялась презентация его книги «Оранжевый абажур».

Подающий надежды физик теоретик, изобретатель, ученик Ландау, Демидов был арестован в 1938 году. Четырнадцать лет на Колыме. После ссылки он долго работал инженером-рационализатором на заводе в Ухте, все свободное время писал. В августе 1980 года все архивы писателя были изъяты КГБ, и только после смерти Демидова они были возвращены его дочери. Первая публикация рассказа состоялась в 1989 году году в журнале «Горизонт», потом в 1992 – в журнале «Огонек». Только в прошлом году был издан том его рассказов, а «Оранжевый абажур» – это лишь вторая книга, изданная на родине писателя, с которым мы только начинаем знакомиться по-настоящему.

«Знаете, когда вышла первая книга и когда появилась первая рецензия в журнале «Знамя», в «Новом мире», я сказала: «Папа, если ты меня слышишь, кажется, мы прорвались», – призналась дочь писателя Валентина Демидова.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=440696&cid=48