О молодости писательницы Астрид Линдгрен будет снят фильм. Двухсерийная телевизионная картина расскажет о юности будущей писательницы и временах, когда она работала репортером и еще не подозревала, что станет самой известной шведской сказочницей.

Дочь Линдгрен, Карин Нюман, уже дала свое согласие на съемки фильма о матери, сообщает шведский новостной портал thelocal.se. Фильм о молодости Астрид Линдгрен будут снимать, надо отметить, не шведы, а немецкие студии Ogglies Film Production и TV 60 Film. По словам Карин Нюман, это даже хорошо: так создатели кино смогут быть более объективными. «Это очевидно, что фильм не будет документальной экранизацией биографии матери»,— говорит дочь писательницы.
Непростая юность

Сообщается, что двухсерийный телевизионный фильм расскажет о годах молодости Астрид Линдгрен, о времени, когда к ней еще не пришла известность. Эти годы не были простыми для будущей писательницы. Тогда юная Астрид — еще не Линдгрен (это фамилия мужа), а Эрикссон — устроилась работать репортером в газету небольшого городка Виммербю, в котором родилась.

Способности к выдумыванию всяких историй и литературный талант Астрид проявляла еще в детстве. В школе ее сочинениями зачитывались, а саму девочку называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф» по имени шведской писательницы, первой женщины в мире, получившей Нобелевскую премию по литературе.

Сразу после окончания школы, в 16 лет, Астрид начала работать журналистом. Но через два года, в 18 лет, она забеременела от своего главного редактора, женатого мужчины. Ей пришлось оставить работу в газете и уехать в Стокгольм. После рождения сына Ларса в жизни Астрид была непростая полоса: из-за того что денег отчаянно не хватало, ей пришлось отдать ребенка в приемную семью в Данию. Воссоединиться с сыном она смогла лишь через несколько лет, после того как состоялась ее свадьба со Стуре Линдгреном.

Впоследствии Линдгрен не раз говорила о том, что эти события, пережитые ею в столь юные годы, сильно повлияли на нее и как на человека, и как на писателя.
Пеппи сначала отвергли

Возможно, из-за этих испытаний в воображении Линдгрен и родилась Пеппи Длинныйчулок, девочка с туго заплетенными рыжими косичками, озорная и не признающая правил и условностей, но при этом с легкостью преодолевающая любые сложности. По собственному признанию Линдгрен, свою героиню она придумала, когда сидела у кровати дочки Карин, схватившей воспаление легких, и рассказывала ей истории перед сном. Сказка о Пеппи понравилась дочери Линдгрен, и она стала сочинять о рыжеволосой нонконформистке все новые и новые истории, а потом даже собственноручно сделала из них книжку с картинками.

Когда Линдгрен впервые предложила текст издателям, его отвергли. Но она продолжала писать истории для детей, причем не только о Пеппи. Через какое-то время Линдгрен начали печатать, и в итоге она стала самой известной детской писательницей Швеции, известной в этой стране именно как создательница Пеппи Длинныйчулок.

Интересно, что в России Астрид Линдгрен не менее популярна, чем в Швеции, но знают ее в первую очередь не по историям о Пеппи, а по приключениям Малыша и Карлсона.

История двух друзей, семилетнего жителя Стокгольма и «в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил» с пропеллером на спине стала известна советским детям благодаря переводчице Лилиане Лунгиной (матери кинорежиссера Павла Лунгина). Лунгина искала детские книги для перевода среди произведений скандинавских писателей и наткнулась на повести Линдгрен, уже получившей за них Андерсеновскую премию, самую престижную награду в области детской литературы.

Книги о Малыше и Карлсоне вышли в СССР в 1961 году, через шесть лет после выхода их в Швеции, и сразу стали чрезвычайно популярными. Можно сказать, что подобной популярности, как в СССР и Швеции, у этих книг больше в мире не было нигде. Позже Лунгина переводила и другие книги Линдгрен, в том числе и истории о Пеппи Длинныйчулок, но Карлсон так и остался главным и любимым персонажем Линдгрен в Советском Союзе, а затем и в России.

Не стоит забывать и о мультфильмах о Малыше и Карлсоне, появившихся в СССР в конце 1960-х. Как и в случае с Винни-Пухом Алана Милна, озвученным Евгением Леоновым, именно экранное воплощение Карлсона с голосом Василия Ливанова во многом помогло этому персонажу завоевать всенародную любовь.
В Стокгольме Астрид Линдгрен установлен памятник.

Сейчас Карин, дочь Астрид Линдгрен, для которой писательница когда-то придумала рыжеволосую девочку Пеппи, сама принимает участие в работе над сценарием фильма о матери — в качестве консультанта.

Однако к полной достоверности этого телебайопика она не стремится. «Я не думаю, что можно дать абсолютно идентичную, точь-в-точь соответствующую действительности картинку, показать человека именно таким, каким он был»,— говорит Карин Нюман.

Кто будет снимать фильм и каковы кандидатуры на главную роль, пока неизвестно.