В Национальном музее Тувы к середине лета появится памятник тувинской письменности, посвященный восьммидесятилетию ее создания. Он будет построен из серебра в виде субургана — буддийской прямоугольной ступы. Выбор этой формы не случаен — в буддизме субурган является культовым сооружением для хранения священных реликвий, по верованиям обладает магическими защитными и очищающими силами.

28 июня 1930 года декретом правительства Тувинской Народной Республики (ТНР), тогда независимого государства, была введена новая письменность. Она была создана на основе латинизированного алфавита, разработанного лингвистом Александром Пальмбахом. Пальмбах овладел в совершенстве тувинским языком, создал в Туве литературный кружок при газете «Шын» («Правда»), где проходили «первую обкатку» будущие литературные знаменитости Тувы. Этот человек стал по сути «литературным отцом» первых тувинских писателей. Пальмбах считал тувинцев прирожденными ораторами, отмечал исключительную образность тувинского языка.

После вхождения ТНР в состав СССР в 1944 году тувинцы перешли на кириллицу.