Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Десятая конференция по вопросам фантастики «РосКон», на которой будут вручены премии и призы лучшим фантастам 2010 года, пройдет с 1 по 4 апреля в подмосковном пансионате «Лесные дали», сообщили РИА Новости организаторы конференции.

«Большой РосКон» будет вручен за многолетний вклад в отечественную фантастику, премия «Алиса» — за лучшую фантастическую книгу для детей и юношества, «Фантаст года» — за наибольший коммерческий успех.

Кроме основных премий, на конференции также раздадут призы за лучший роман, повесть и критическую статью, опубликованные в 2010 году.

По информации организаторов, впервые будет вручаться премия «Интернет-РосКон» — за лучший Интернет-ресурс на русском языке, посвященный фантастике.

В этом году конференция по вопросам фантастики «РосКон» отмечает свой десятый юбилей. На этом слете ежегодно встречаются корифеи жанра и сотни начинающих фантастов, а также издатели, журналисты, критики, переводчики, литагенты, художники, работающих в жанре фантастики. На конференцию съезжаются поклонники фантастической литературы со всей России.

Два самых популярных фантаста Сергей Лукьяненко и Ник Перумов проведут мастер-классы для всех желающих, где на примерах покажут типичные ошибки новичков и способы их устранения. Лучшие произведения они тут же порекомендуют издателям для публикации.

Популярные писатели, спрятанные под псевдонимом А.Зорич, откроют секрет того, возможно ли прокормиться ремеслом литератора и как это сделать.

Гостями «РосКона-2010» будут Василий Головачев, Вадим Панов, Марина и Сергей Дяченко, Олег Дивов, Г.Л.Олди, Владимир Васильев, Александр Громов, Леонид Каганов и многие другие писатели.

Кроме литературного блока, на конференции будет представлен обширный киноблок — пройдет предпремьерный показ документального фильма о Кире Булычеве, фильма «Легенда острова Двид» (экранизация повести Владислава Крапивина «Дети синего фламинго»), а также минифестиваль 19-ти короткометражных любительских фильмов (от трех минут до одного часа) по мотивам книг Стивена Кинга.

Поклонники и противники фильма «Аватар» будут отстаивать свою точку зрения в дискуссии «Кого предал герой «Аватара».

Также гостей и участников конференции ждут концерт русского рока, дискотека и масса других мероприятий.
http://www.chtenie-21.ru/news/3570