/ Оrsk.ru : [сайт]. – 2024. – 27 мая. – URL: https://orsk.ru/news/131381-stareyshey-biblioteke-orska-ispolnilos-140-let (дата обращения: 29.05.2024).

Старейшей библиотеке Орска исполнилось 140 лет

Её сотрудники отмечают профессиональный праздник

Сколько же знаний и историй хранят книги. Они сопровождают нас на протяжении всей жизни: знакомят с буквами, учат читать, а затем и вовсе открывают огромную вселенную литературы и знаний. Неоценимую роль в мире просвещения играют библиотеки и ее сотрудники — они помогают нам обращаться с книгами, находить нужную литературу и делятся своими рекомендациями.  27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. В честь этого мы хотим поближе познакомить вас с сокровищницей знаний — центральной городской библиотекой г. Орска им. Горького, которой исполнилось уже 75 лет.

Лалина Анашкина, заведующая сектором методического отдела центральной городской библиотеки им. Горького:

Библиотека все так же, как и в прошлые времена, остается центром просвещения, центром грамотности. И, наверное, уже сейчас, она стала центром информационных технологий.

С появлением информационных технологий, жизнь библиотек изменилась: некоторые читатели ушли к электронным книгам, но остались и ценители бумажного экземпляра, которые любят держать книгу в руках и чувствовать ее запах. Кроме того, благодаря компьютерам, работа сотрудников библиотек стала удобнее, ведь все необходимые данные теперь хранятся в одном месте.

Считаю, что информационные технологии нам помогают. И не мешают.

В центральной городской библиотеке им. Горького хранится около 98 000 книг. Среди них есть и особенная книга — Библия, которую в дар передал епископ Орский и Гайский Ириней несколько лет назад.

Эта книга, правда, выделяется в нашем фонде. Это подарок Русской православной церкви, вручил на ее Ириней. Как раз в тот день он освятил центральную городскую библиотеку и сделал нам такой шикарный подарок. Это уникальный экземпляр. Я думаю, их немного. Библиотека гордится, что у нас есть такая шикарная Библия. Она доступна, любой читатель может прийти, получить ее и познакомится с ней.

Заведующая сектором методического отдела центральной городской библиотеки им. Горького рассказала нам, что в Орске есть старейшая библиотека, которая в этом году отметила свою юбилей. Она работает уже больше века и находится в Советском районе города.

В этом году мы отметили 140 лет старейшей библиотеки нашего города. Это филиал библиотеки им. Шевченко. Это дом Купца Литва. Там есть редкие книги, которые представляют огромную ценность.

Библиотека в доме Купца Литвака. Подробнее — здесь.

Не можем не сказать, что в библиотеках Орска работают неравнодушные люди. Они оказались в числе тех, кто во время паводка помогал городу и горожанам, которые пострадали от наводнения. Так, на базе центральной городской библиотеки им. Горького и библиотеки-филиала №6 были организованы пункты выдачи гуманитарной помощи.

В здании библиотеки-филиала №9 был открыт дополнительный офис на 10 «окон» Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Орска для приема заявлений по выплатам жителям, пострадавшим от паводка. Сегодня библиотеки продолжают помогать Орску. Так, например, они приняли активное участие в субботнике в парке Строителей. Фото: Вконтакте/МАУК «Городские парки г.Орска»

В часть профессионального праздника хочется поздравить каждого, кто связан с книгами. Желаем вам творческого подъема, вдохновения и удачи во всех начинаниях!

Конечно, очень приятно отметить, что 27 мая мы отмечаем Общероссийский день библиотек. Поэтому, мы поздравляем наших читателей, мы поздравляем коллег с таким прекрасным профессиональным праздником.

27 мая 2024.