/ Орская хроника. – 2024. – 6 апреля (№ 25). – С. 10.

О соли, платках и губернии

В юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 280-летию Оренбургской губернии. Его организовал совет ветеранов Ленинского района. Пригласили семиклассников школы № 2.

Руководитель клуба «Встреча друзей» Галина Казанцева в очередной раз подготовила обширный материал по теме. Вместе с ветераном педагогики Екатериной Мельниковой они рассказали, как создавалась и развивалась Оренбургская губерния, какую роль в ее судьбе сыграли императрица Анна Иоанновна, ученые Иван Кириллов и Василий Татищев, об Орской крепости, истории илецкой соли, оренбургских пуховых платках, о том, что связывает нынешний областной центр с поэтом Пушкиным, баснописцем Крыловым и другими известными людьми. Рассказ сопровождался показом слайдов. Ребята с интересом слушали, а также отвечали на вопросы по теме, которые задавала Галина Лазаревна, порадовали организаторов знаниями истории родного края.

Ветераны Ленинского района во главе со Светланой Бабич уделяют большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения и периодически организуют подобные встречи со школьниками.