7 мая городские библиотеки присоединились к участию в международной акции, посвящённой 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основная идея ежегодной акции – живое чтение вслух и обсуждение наиболее ярких эпизодов лучших художественных произведений о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге нашего народа.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина участниками акции стали учащиеся СОШ № 2. В качестве чтеца выступила Нина Васильевна Картель – представитель орского городского Совета женщин. Нина Васильевна прочитала детям произведение Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем».

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко учащиеся школы № 49 познакомились со сказкой-былью писателя фронтовика Юрия Яковлева «Как Сережа на войну ходил». Чтецом выступил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Максим Бражников.

В модельной библиотеке «5 горожан» был прочитан рассказ Елены Пономаренко «Похоронка». Для учащихся СОШ № 2 произведение озвучила Екатерина Николаевна Липатова, депутат Орского городского Совета депутатов.

В библиотеке-филиале № 2 учащиеся СОШ № 32 услышали рассказ Сергея Алексеева «Генерал Федюнинский». Гостьей мероприятия стала учитель начальных классов Наталья Александровна Фигурина. Завершилось мероприятие минутой молчания в честь всех погибших в годы войны и возложением цветов к памятнику на Бульваре Сорокина.

В библиотеку-филиал № 7 им. Гайдара были приглашены учащиеся СОШ № 6. Для прочтения был выбран рассказ советского писателя Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем». В статусе чтеца выступила Ксения Лапузина, руководитель муниципального ресурсного  центра во вопросам добровольчества «Добро Орск».

Все прочитанные произведения произвели на ребят сильное впечатление и вызвали большой эмоциональный отклик. Дети активно участвовали в обсуждении, делились своим впечатлением о том, что их заинтересовало больше всего, говорили о подвигах героев книг, которые не должны быть забыты никогда.