В рамках мероприятий, посвященных 65-летию со Дня Победы, в ЦГБ им. Горького состоялась беседа «Гражданский подвиг Ольги Берггольц», а также подведение итогов викторины, посвященной 85 - летнему юбилею со дня рождения Василя Быкова, писателя, чье творчество также неразрывно связано с Великой Отечественной войной.

Творчество В. Быкова остается актуальным и востребованным в наши дни, в том числе и среди молодежи. И это не удивительно. Ведь внутри ситуаций и обстоятельств: будь то реалии Великой Отечественной войны, годы коллективизации или конца ХХ века, - в прозе Быкова живет и пульсирует конкретная тема: человек и порядочность, человек и нравственный выбор в сложных, пограничных ситуациях.

Викторина «Великая сила правды» проводилась в течение декабря 2009 –января 2010 гг. на абонементе библиотеки. Также вопросы были размещены на нашем сайте, и все желающие могли принять в ней участие. Мы получили ответы от читателей самых разных возрастов. В итоге жюри были отобраны четыре лучшие работы, призовые места распределились следующим образом:

1.Первое место заняла Кудинова Зоя Васильевна.
2.Второе место присуждено Абрамову Александру.
3.Третье место разделили Горбунов Андрей и Багдасарян Юлия.

В их ответах на вопросы викторины практически литературоведческий анализ сочетается с хорошим знанием текстов и фактических сведений. Сильно ощутимо и личностное отношение к тем проблемам, которые поднимает Быков в своем творчестве. Победители были награждены ценными призами.
Кроме того, дополнительно участникам викторины были вручены поощрительные призы. Их получили наши постоянные читатели:
Яна Гроза
Мокрушина Римма Семеновна
Кирсанов Петр Федорович
Рязанова Галина Ивановна

Мы благодарим всех читателей за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!