6 мая в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла презентация сборника, посвящённого 90-летию легендарного орского аэроклуба «Стрижи».

Клубом была подготовлена плеяда летчиков, специалистов летного дела, которыми по праву гордятся жители нашего города. Это Герои Советского Союза Синчук Василий Прокопьевич, Сорокин Виталий Андреевич, Ковенко Василий Георгиевич и многие другие. Воспитанники аэроклуба в разные годы становились на защиту Родины, совершали боевые подвиги и выполняли важную, опасную и ответственную работу в небе.

В послевоенное время орские спортсмены-аэроклубовцы добивались высоких результатов в парашютном звене, получали звания кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта международного класса, воспитанники клуба не раз становились победителями и призёрами чемпионатов мира, чемпионатов СССР и Российской Федерации.

Гостями мероприятия, посвященного юбилейной дате в истории аэроклуба, стали учащиеся СОШ № 53, студенты  Орского филиала ГАПОУ «Оренбургский медицинский колледж» и выпускники Орского аэроклуба разных лет, приехавшие из разных городов страны.

На презентации выступили Литвинова Галина Анатольевна, начальник отдела культуры администрации г. Орска; Панаистова Ирина Геннадьевна, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России, председатель Орского городского Совета женщин. Теплыми воспоминаниями о своих полетах, о жизни аэроклуба поделились автор сборника Приказчикова (Дзюба) Наталья Александровна и другие участники мероприятия. Прозвучали музыкальные поздравления от творческого актива Орского Совета женщин.

Экземпляр сборника с автографом автора был передан Центральной городской библиотеке им. Горького.