/ Орская газета. – 2024. – 17 апреля (№ 15). – С. 20.

Война Ады

Кимберли Брубэйкер Брэдли - американский автор книг для детей. В 2016 году ее детская книга «Война, которая спасла мне жизнь» получила почетную премию Ньюбери и была включена в список лучших книг года Комитета по детской книге Бэнк-стрит с отличием «Выдающиеся заслуги» и получила премию Джозетт Фрэнк за художественную литературу.

Главная героиня книг американской писательницы Кимберли Брубэйкер «Война, которая спасла мне жизнь» (12+) и «Война, в которой я победила» (12+) - сначала 9-летняя, а потом 11-летняя Ада, которая способна стать примером для многих современных подростков, хотя её история разворачивается в середине XX века.

В первой книге, «Война, которая спасла мне жизнь», читатель знакомится с девочкой, которая всю свою жизнь просидела внутри маленькой квартиры. Все, что она знает о мире, это вид из окна комнаты на четвертом этаже, младший брат, о котором надо заботиться, и вечно недовольная мама. В основном мама недовольна именно дочерью, ведь у нее врожденное увечье ноги. Именно мама внушает девочке, что та никогда не сможет ходить самостоятельно, заставляет ее стыдиться самой себя.

Но однажды в Англию приходит война. Детей эвакуируют, и, чтобы не расставаться с младшим братом Джейми, единственным по-настоящему дорогим ей человеком, и спасти свою жизнь, Ада должна сделать невозможное: выйти из дома и пройти до вокзала, откуда отправляется поезд. И это первая победа в войне, ее личной войне со всем миром за право жить и не быть одной.

Ада и ее брат Джейми оказываются на ферме у одинокой женщины Сьюзан. Ее отношение и внимание переворачивают представление несчастных детей о семье и любви.

Вторая книга, «Война, в которой я победила», рассказывает о том, что Аду мучает неопределенность. Раньше все было понятнее: нога - изуродована, мать - жестока, жизнь - беспросветна. Кто Ада теперь, когда она больше не инвалид, не жертва и даже не сирота?

Ада обретает любящую семью и практически заново учится жить, ходить, познает радости привычного всем мира. При этом в мире до сих пор бушует война, и в любой момент жизнь девочки может вновь перевернуться.

«Я думаю, что дети все время сталкиваются с трудностями, - говорит писательница Кимберли Брубэйкер Брэдли. - Лучший подарок, который я могу им сделать, это честный рассказ о борьбе в их собственных жизнях и в жизни моего персонажа. Главный урок, который преподносит им Ада: никто никогда не бывает полностью беспомощен!»

Книга учит принимать жизненные невзгоды и бороться ради самого себя и ради своих близких.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».