День писателя, прошедший в Центральной городской библиотеке им. Горького 24 апреля, был приурочен к 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. Тяжелое детство, сиротский приют, война – на долю Виктора Астафьева выпало много испытаний. Он правдиво писал и о красоте сибирских деревень, и о суровых военных буднях: автор считал, что главное всегда «оставаться верным писателем жизненной правде».

Учащиеся МОАУ «СОШ № 53 г. Орска им. А.Ф. Волкова» приняли участие в акции «Читаем Астафьева. Послушайте!». В ходе акции ребята узнали о творческой биографии писателя и прочитали для сверстников отрывки из рассказов и повестей «Белогрудка», «Капалуха», «Конь с розовой гривой», «Фотография на которой меня нет» и др.

В ходе литературного портрета «Человек и природа в произведениях Астафьева» студенты ГАПОУ «Оренбургский медицинский колледж г. Орска» познакомились с авторским видением взаимоотношений между человеком и природой. В произведениях Астафьева природа всегда проходит красной строкой, ведь автора очень волновала проблема потребительского отношения к ней человека. Писатель обращается к каждому из нас, призывая помнить, что природа и человек неразрывно связаны между собой. Чтобы выжить и не потерять себя, мы обязаны соблюдать разумное равновесие между человеком, его внутренним миром и окружающей природой.

Многие произведения писателя были экранизированы, часто Виктор Петрович сам становился сценаристом. Во многих театрах по его произведениям ставятся пьесы. Обсудить авторское видение героя и режиссерское, поделиться своим мнением о книге и ее экранизации могли посетители библиотечного кинозала «Герои Виктора Астафьева на сцене и на экране».

Для посетителей к этому дню была также подготовлена тематическая выставка «Творческое наследие Виктора Астафьева», на которой была представлена фронтовая и деревенская проза писателя, биографические издания.