Животные боятся человека не за то, что он ходит на двух ногах... Боятся за умение отнимать у них жизнь. Если такого нет в мыслях и действиях человека, многие животные охотно селятся рядом с ним. Только не обижай..

Анатолий Митяев

Если у вас дома чудом сохранился старый номер "Мурзилки" (ну, например, как у меня, за 1972 год), то на последней странице журнала можно увидеть напечатанные мелким шрифтом удивительные сведения: "Цена 10 коп. Тираж 5 600 000 экз." Получается, что журнал стоил столько же, сколько вафельный стаканчик мороженого. А тираж "Мурзилки" был такой, что его видели все мои ровесники от Риги до Сахалина, от Норильска до Бухары.

А еще на последней странице мелко-мелко, скромно-скромно напечатаны имена тех, кто был в редколлегии "Мурзилки" - писателей и художников, которые замечательно чувствовали аудиторию "Мурзилки", ребят от шести до десяти лет. Тут были поэты Агния Барто и Зинаида Александрова, прозаики Юрий Казаков и Михаил Коршунов, художники Евгений Рачёв, Галина Макавеева и Виктор Чижиков.

Ну а венчала этот список, как и положено, фамилия редактора: А. Митяев. "Мурзилка" и Митяев - в этом слышится милое созвучие, и можно подумать, что веселый редактор веселого журнала решил так назваться, чтобы порадовать всех Митяев, всех мальчиков, которых звали Митями. Но то была настоящая фамилия, с рождения полученная!

А родился Анатолий Васильевич Митяев чуть ли не в один день с "Мурзилкой" - 12 мая 1924 года. Вот так судьба загодя готовила его к исполнению своего призвания - быть редактором лучшего детского журнала в его лучшие годы (c 1960-го по 1974-й)!

Родился Толя Митяев в селе Ястребки Сапожковского района Рязанской области. Отец его Василий Харитонович - из крестьян. Мать Мария Федоровна - выпускница Сергиевских курсов, учительствовала в сельской школе. С 1936 года Митяевы поселились в Клязьме. Закончив девятый класс летом 1942 года, Анатолий уходит добровольцем на фронт. Контужен под Старой Руссой. Награжден медалью "За отвагу".

Пережив войну, Митяев лучше многих своих коллег-литераторов знал, что "романтика боя" не имеет ничего общего с тем, что происходит на фронте. Необученные романтики, начитавшиеся книг о победах и героях, гибнут первыми. Как же говорить с мальчишками о войне? Митяев нашел нужный тон. Это спокойный разговор отца с сыном. Так родилась "Книга будущих командиров", а потом и "Книга будущих адмиралов". Эти произведения Анатолия Митяева переиздаются до сих пор.

А вот Митяев-поэт оказался позабыт. Сегодня мы попробуем исправить эту несправедливость.

Рассказ

Не трогайте ласточек

С детства помню, как в нашей деревне взрослые внушали детям:

- Не трогайте ласточек. Разоришь гнездо, и ласточка накажет - принесет в клюве огонь, подожжет избу.

Крыши в деревне Ястребки были соломенные. Каждому ясно, какое бедствие может постичь деревню.

Весной, когда сходил снег с полей, в каждой избе пекли жаворонков-чувилей - лепешки в виде птички: туловище с хвостиком, куцые крылышки, головка с клювом и глазками. У кого найдется изюм, глазки делали изюмные.

Чувилей мы выносили в поле, с криками поднимали их над головами - ускоряли таким способом прилет жаворонков и наступление тепла. В ту пору запасы муки к весне иссякали, многие пекли хлеб пополам с лебедой. А тут, покликав в поле жаворонков, ты получал вкусную лепешку!

Стихи Анатолия Митяева

Сыроежки

Я по лесу иду не в спешке,
Охотник тихий. Без ружья.
Меня остановили сыроежки,
Такая разноцветная семья.
Одни красны, другие сини,
Зелены, желты,
в цвет чернил...
Похоже, леший тут в низине
В забаву радугу крошил.

На лугу

Стою я посредине луга -
В цветах и травах
вся округа.
Вот колокольчик,
вот ромашка,
Вот василек,
вот клевер-кашка.
Сушица вот и овсяница.
А вот пушица и душица.
Фиалка вот, а вот ярутка,
Вот зверобой и незабудка,
Тысячелистник, молочай,
Иван-да-марья, иван-чай.

Полет

Всех отогрело бабье лето.
В прозрачной роще паучок
Влез на березовый сучок
И сплел планерные тенета.
И полетел. Летал на воле
Над лугом, речкою, над полем,
А на пригорке приземлился -
За куст полыни зацепился.

Нежданное

Поди пойми причуды года:
Смешалось все в календаре,
С теплом и солнышком погода
Стоит сегодня в октябре.
Опавший лист сухой,