Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Платоновская премия в области литературы и искусства в 2024 году в Воронежской области присуждена литературоведу Наталья Корниенко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.


"Губернатор Александр Гусев провел заседание Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. В ходе заседания было названо несколько кандидатур. В итоге большинство голосов отдано за Наталью Корниенко, литературоведа, руководителя Платоновской группы ФГБУ науки Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук", - говорится в сообщении.


Отмечается, что основная деятельность Платоновской группы связана с исследованием архива писателя и подготовкой Собрания сочинений Платонова.


Платоновская премия учреждена в 2011 году, присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Лауреаты получают диплом, денежную премию в размере 1 млн рублей, а также памятный знак лауреата премии.


Международный Платоновский фестиваль искусств создан в Воронеже в 2010 году, он посвящен творчеству писателя Андрея Платонова (1899-1951). Ранее фестиваль проводился ежегодно в течение двух недель в июне, его посещают порядка 100 тыс. человек, для которых проводят около 100 музыкальных, выставочных, литературных мероприятий.


В 2024 году фестиваль пройдет с 1 по 30 июня, в нем примут участие более 15 коллективов и артистов из Аргентины, Мексики, России, Беларуси, Китая, Казахстана, Армении. Российскую программу представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кургана и других городов.

Источник