Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Международная Букеровская премия объявила короткий список. Финалистами стали 6 книг, которые «бросают критический взгляд на разделённые семьи и разделённые общества, пересматривая прошлое, как недавнее, так и далёкое, чтобы помочь понять настоящее».


Напомним, что жюри «Букера» в 2024 году получило 149 заявок – это рекордное количество книг-номинантов с момента перезапуска премии в 2016-м. В финал прошло 6 произведений, написанных на 6 языках. География короткого списка представлена тремя континентами и 6 странами: Аргентина, Бразилия, Германия, Нидерланды, Южная Корея и Швеция.


Шорт-лист Международной Букеровской премии в 2024 году выглядит так:


Not a River, Сельва Алмада
Mater 2-10, Хван Сок Ён
What I’d Rather Not Think About, Йенте Постума
Crooked Plow, Итамар Виейра-младший
The Details, Иа Генберг
Kairos, Дженни Эрпенбек

Получившийся список номинантов, по мнению председательницы жюри Элеоноры Вахтель, «хотя и не совсем оптимистичен, взаимодействует с современными реалиями расизма и угнетения, глобального насилия и экологической катастрофы».


Из гонки за победу выбыл роман Родриго Бланко Кальдерона «Симпатия», который уже этой весной выйдет в издательстве «Поляндрия NoAge».


Победителя Международной Букеровской премии объявят на торжественной церемонии 21 мая 2024 года.

Источник