В Рождествено и Петербурге пройдет «Набоковский фестиваль», который в этом году приурочат к 125-летию знаменитого писателя, сообщает портал «Культура Петербурга».

Главным событием фестиваля станет создание нового музея Набокова в деревянном усадебном здании XVIII века в Рождествено, который неразрывно связан с судьбой писателя.

«Поклонников также ждет целая серия мероприятий – выставки, лекции, семинары – как оммаж одному из самых знаменитых петербуржцев, оказавшему влияние на всю мировую культуру XX века», – отмечают организаторы.

Фестиваль откроется 21 апреля в Рождествено и продлится три дня на разных площадках музеев и университетов.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Выборге стартовал архитектурный фестиваль «Память места».