Российская государственная детская библиотека объявляет, что с 3 апреля начинается прием произведений на соискание премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.

Премия учреждена в 2020 году с целью поощрения детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Учредители премии – Министерство культуры Российской Федерации, РГДБ, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», наследники Э. Н. Успенского, ООО «Чебурашка».

Премия присуждается в двух номинациях:

«Сказка» – художественные произведения для детей в возрасте до 12 лет.
«Веселый учебник» – научно-популярные произведения для детей в возрасте до 12 лет.
Призовой фонд номинации «Сказка» составляет 1,2 млн руб.: первое место – 600 тыс. руб., второе место – 400 тыс. руб., третье место – 200 тыс. руб. Призовой фонд номинации «Веселый учебник» – 300 тыс. руб.

В жюри пятого сезона премии вошли: актриса театра и кино Татьяна Абрамова, директор РГДБ Мария Веденяпина, композитор Григорий Гладков, писательница Галина Дядина, директор Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Юлия Звягина, литературный критик Наталья Козловская, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков, писатель Андрей Усачёв (председатель), директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой Наталья Феклистова.

Положение о премии опубликовано на сайте РГДБ. Прием работ продлится до 30 сентября.