Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На Луне теперь есть своя собственная библиотека — сокровищница человеческих знаний и творчества, рассчитанная на миллиарды лет.


Эта лунная библиотека, получившая название «Архив галактического наследия», прибыла в феврале 2024 года благодаря фонду Arch Foundation. В отличие от местной библиотеки, здесь нет возможности брать книги на время. Архив выгравирован на никелевых листах, настолько маленьких, что для их чтения нужен микроскоп.


Но то, чего ему не хватает в доступности, он компенсирует огромным объемом. Архив насчитывает ошеломляющие 30 миллионов страниц, включая:


Классическая литература: от нестареющих сказок о Гарри Поттере до эпических саг «Властелин колец» и «Дюна».


Википедия: «крайне автономная» версия Википедии (данные до 2022 года), представляет собой «скриншот» нашей базы знаний.


Рок: легенды музыки, такие как Джими Хендрикс и The Who, достигли в буквальном смысле лунной славы. Архив включает 25 000 классических рок-мелодий, чтобы будущие поколения (человеческие или иные) могли их прослушать.


Привет из прошлого: пещерные рисунки, некоторые из которых датируются 45 000 лет назад.


Криптовалюта: Dogecoin, Bitcoin и Ethereum.


Секреты фокусника: архив Дэвида Копперфильда, включая детали его знаменитых иллюзий, тоже является частью коллекции.


Религиозные тексты и культурные знания: Библия, Тора, Коран и различные религиозные тексты обеспечат представление разнообразных духовных традиций будущим поколениям (нашим и не очень). Кроме того, в архиве есть материалы, относящиеся к коренным культурам и всем известным языкам.


Фонд Arch Foundation надеется, что это лишь первая из многих подобных библиотек, цель которых — создать сеть культурных хранилищ по всей Земле и Солнечной системе.

Источник