Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Доля работодателей, выставляющих в требованиях к соискателям владение грамотным русским языком, выросла в последние три года до семидесяти-восьмидесяти процентов, заявила ректор Института русского языка имени Александра Пушкина Наталья Трухановская, сообщает ТАСС.


Она рассказала, что информация получена от ведущих организаций, занимающихся поиском работников. Институт систематически отслеживает количество публикующихся объявлений с требованием хорошего знания русского языка, и в последние три года фиксирует рост.


Полученные данные подтверждают, что владения грамотным русским языком от соискателей ожидают четыре из пяти работодателей. Из этого Наталья Трухановская делает вывод о том, что грамотность наделяет человека большей конкурентоспособностью на кадровом рынке.


Интересно, что владение русским языком положительно сказывается на трудоустройстве соискателей не только в России, но и за рубежом. «Русский мир» сообщал о том, что в Латвии знание русского языка считается значительным преимуществом при трудоустройстве.

Источник