В Музее-панораме «Сталинградская битва» проходит выставка, посвященная Василию Теркину. Слова из советской песни Михаила Матусовского и Василия Соловьева-Седого являются не только названием выставки, но и ее основной тематической составляющей. Создатели выставочного проекта решили отразить бытовую, повседневную сторону фронтовой жизни.

В соответствии с замыслом выставка имеет сюжетно-образную структуру. В ее основу положен собирательный образ солдата Василия Теркина – героя поэмы А. А.Твардовского. Ее разделы в известной степени перекликаются с главами знаменитой поэмы: «Сон», «Еда», «Музыка на войне», «Юмор», «Письма на фронт и с фронта», «Давай закурим», сообщает Культура РФ.

Представленные в экспозиции документы, фотографии, личные вещи, оружие словно вводят посетителя в атмосферу солдатских будней. А иллюстрации к поэме «Василий Теркин» художника О. Верейского усиливают это впечатление.

Выставка продлится до 26 апреля.